+7 (812) 670-82-00
+7 (931) 332-82-00
Спб, Невский пр., д.30, оф 4.10

11:00-19:00
будние дни
18.01.2025
USD 111.63 |EUR 114.3 |JPY 0.7195 |CNY 15.19
Экскурсии 24.10.2024

Тбилиси – Гори - Кутаиси Начало 08:30 (8-9 часов, 240 км)

Живописные дороги приведут в Картлийскую долину, где расположен город Гори — малая родина Иосифа Сталина. Как писал М.А. Шолохов: «Культ был, но и личность была!». В случае заинтересованности, посещение дома-музея. Здесь выставлено много вещей, которые принадлежали Сталину, включая часть мебели из его кабинетов и подарки. Также представлено большое количество иллюстраций, картин, документов, фотографий и газетных статей. Перед главным музеем находится дом, в котором Сталин родился и провел первые четыре года своей жизни. В музее представлен личный железнодорожный вагон, который использовался с 1941 года, в том числе для поездок на Тегеранскую и Ялтинскую конференции.

Переезд в Имеретию и первым посещением будет осмотр архитектурного комплекса Гелатского монастыря и академии в центральной Грузии, которые считаются символом Золотого века Грузии и охраняется ЮНЕСКО. Здесь нас встретят живописные виды и великолепие архитектуры. Монастырь был основан царем Давидом Строителем в 1106 году, как дань памяти победе над турками, он стал и его усыпальницей. Основанная Давидом Строителем академия при монастыре в средневековье считалась лучшей в Закавказье. Обед (Доп. плата)

Знакомство с Кутаиси начнем с посещения визитной карточки города – храма Баграта, который был возведен, как главный собор объединённого Грузинского царства и освещен в честь Успения Богородицы в 1003 году. Именно здесь был коронован Давид IV Строитель.

После осмотра храма прогуляемся по старому Кутаиси, сохранившему средневековый облик и атмосферу.

Размещение в отеле в Кутаиси или Цхалтубо.

Рассказать друзьям: